WhatsApp внедряет полезную фишку

WhatsApp files

Оказывается, WhatsApp продолжает хранить файлы (фото, видео, анимацию, документы) даже после их удаления.

Начиная с версии мессенджера 2.18.106 для андроид у пользователей появится возможность скачать удаленные документы прямо с серверов WhatsApp.

Удаленные файлы хранятся на серверах втечение 3 месяцев, а потом удаляются. Эта фишка будет полезна криминалистам, которые захотят восстановить данные удаленные с телефона.

Эта функция работала и раньше, но слегка по-другому. Можно было восстановить удаленный файл втечение 30 дней и после первого скачивания он сразу удалялся с сервера. Сейчас его можно скачвать неограниченное количество раз. Хочу сразу предупредить, что с прошлогодними загрузками такая фишка не прокатит.

На момент написания статьи данная функция недоступна для пользователей iOS.

Кстати, несколько дней назад WhatsApp ввел возрастное ограничение для своих пользователей. Теперь мессенджером могут пользоваться люди достигшие 16 лет.

Полагаю, что это связано с недавним скандалом вокруг Youtube. Они собирали данные о несовершеннолетних пользователях и предлагали показывать рекламу на эту аудиторию. Видеохостинг принадлежит Google. Теперь технологическому гиганту грозят многомиллиардные штрафы. WhatsApp не хочет так рисковать, поэтому повышает возрастной ценз для своих пользователей.