Майнинг в России: Уголовная ответственность и не только

девушка майнит

Быстро меняющееся законодательство Российской Федерации в отношении криптовалют может в одночасье сделать всех майнеров преступниками. Давайте разберемся в этом более подробно.

Запрещен ли майнинг в России?

Официального запрета на майнинг в России нет, но есть куча нюансов. Например, в сентябре 2017 года предложили запретить майнинг в квартирах. Мотивируется это тем, что при майнинге пиковая нагрузка на электрические сети может существенно увеличиться. На самых слабых участках проводка может не выдержать, и произойдет короткое замыкание. Если Вы занимаетесь майнингом дома, то советую проверить, как у Вас обстоят дела с нагрузкой. Это может уберечь Вас от замены проводки в квартире и, не дай Бог, возгорания.

На данный момент майнинг в России не запрещен, но это не означает, что можно успокоиться. Приготовьтесь платить налоги! Майнеров будут находить по счетам на электроэнергию. Пока тишина. Ждем когда пояснят обязательна ли регистрация ИП или ООО для майнинга. Добавляйте статью в закладки. Все изменения будем публиковать здесь.

Обнал биткоинов

Если Вы соберетесь заниматься, например, обналом биткоинов, то у меня для Вас плохие новости. Дело это весьма прибыльное, поэтому заниматься этим кому попало не дадут.

1 сентбря 2017 года было заведено первое уголовное дело за обналичивание биткоинов. Трое костромских предпринимателей открыли офис по обналичиванию bitcoin. Чтобы обменивать и переводить криптовалюту, предприниматели оформили на своих родственников более 300 банковских карт и симок. В отношении них была возбуждено дело по статье «Незаконная банковская деятельность».

Стоит отметить, что еще в 2016 году в Москве открылся круглосуточный обменник биткоинов. Это первый официальный обменник, который появился в нашей стране. Полагаю, что все обменники должны пройти лицензирование. То есть предоставлять персональные данные людей, которые обменивают в них деньги, иначе они будут закрыты. 26 июля 2017 года на территории РФ было заблокировано сразу 40 онлайн обменников биткоинов.

А 28 июля 2017 года вконтакте вообще запретили рекламу биткоинов и криптовалюты.

переписка с техподдержкой вконтакте



Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил, что в компании нет полного запрета на упоминание криптовалют в рекламе и все случаи рассматриваются индивидуально. То есть кому-то можно будет рекламировать криптовалюту, а кому-то нет. Опять же намек на лицензию.

 

Запрет майнинга биткоинов и национальная криптовалюта

Не исключено, что в России готовится платформа для запуска «национальной криптовалюты». Пока это всего лишь слухи, но эту информацию нужно принять к сведению. Полагаю, что абсолютного запрета на майнинг не будет. Возможны ограничения для майнинга популярных криптовалют (биткоин, биткоин кэш лайткоин, эфириум, монейро и так далее). То есть в стране создадут выгодные условия для майнинга отечественной криптовалюты. Что это за крипта такая и как она называется? Ответить на этот вопрос довольно сложно, пока не будет анонса этой криптовалюты. Станет ли ею Путинкоин или еще что-нибудь неизвестно. Постараюсь держать руку на пульсе новостей и опубликовать об этом отдельную статью.

 

Налоги на криптовалюту и майнинг в РФ

На момент написания статьи их нет, но есть предпосылки.
9 октября Минфин предложил регистрировать всех майнеров. Более того, в министерстве считают, что круг майнеров нужно ограничить юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также ввести идентификацию участников всего рынка.
Можно сказать, что это и есть концепция «национальной криптовалюты». Когда всех майнеров идентифицируют, то обязать их платить налог станет довольно просто, согласитесь.

25.01.18 на сайте Минфина появился проект федерального закона «О цифровых финансовых активах».

https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=121810&order_4=P_DATE&dir_4=DESC&is_new_4=1&page_4=1&area_id=4&page_id=2104&popup=Y#

Если законопроект примут, то майнинг будет приравнен к предпринимательской деятельности. Всем майнерам предлагают выйти из тени и зарегистрировать юридическое лицо или ИП. Тех, кто не захочет легализовать свою деятельность будут вычислять по тем же счетам за электричество.

После того, как Вы легализуетесь, соответственно Вам придется платить налоги. На момент написания статьи в проекте не было указано каким будет налог на майнинг. Этот вопрос останется открытым. Пока же для майнеров объявили 2 года налоговых каникул, в продолжение которых они должны будут вести бухгалтерский учет.

Майнеров поставят на счетчик!

В скором времени будет внедрена система обнаружения майнеров, которая будет сравнивать мощность потребляемого электричества и интернет-трафика, соответственно будет знать примерное количество токенов, которые Вы смогли заработать на своей ферме для майнинга. Эту сумму система будет сравнивать с Вашими налоговыми отчислениями. Пока не известно насколько будут корректны расчеты, но уже ясно, что нае***ть государство тут вряд ли получится.

Тарифы и квоты на электроэнергию для майнеров

Для майнеров обещают сделать особый тариф на электроэнергию и введут квоты. Квоты штука довольно коварная. По сути через нее можно будет регулировать объем хэшей рассчитываемых Вашей фермой. Не спешите радоваться, если специальный тариф для майнеров будет ниже обычного. Обратите внимание на объем электроэнергии потребляемой Вашей фермой. Вписывается ли этот объем в квоты на тарифе для майнеров? Некоторые из майнеров могут столкнуться с тем, что после превышения квот начнут майнить себе в убыток. Это очень важный момент, который обязательно учитывайте при своих рассчетах!

ICO в России

ICO (Initial Coin Offering) — это первичное размещение монет (токенов). В ходе ICO команда проекта распродает цифровые токены за криптовалюты или другие деньги являющиеся законным средством платежа среди инвесторов.

Довольно часто такие проекты используют для вывода капитала из страны. Минфин предложил ограничить инвестиции в ICO:

Обычные граждане не являющиеся квалифицированными инвесторами и/или индивидуальными предпринимателями могут вложить в 1 инвестиционный проект (купить токенов) не более чем на 50 000 рублей в год. Общая сумма инвестиций в различные ICO проекты не должна превышать 500 000 рублей в год.

Для организаций, которые привлекают инвестиции через ICO, тоже будут введены ограничения. За 1 календарный год сумма привлеченных инвестиций не должна превышать 200 миллионов рублей. Оператор инвестиционной платформы (у него будет лицензия) будет контролировать соблюдение ограничений согласно закону «О цифровых финансовых активах».

Для вступления в силу этот законопроект должен пройти три чтения в Госдуме, не исключено, что за это время в него будут внесены какие-то изменения. Затем документ должны одобрить Совет Федерации и президент.

Вот мы плавно перешли к уголовной ответственности за майнинг в России. Да, ее нет, но у нас есть уголовная ответственность за неуплату налогов. Вы же понимаете, что очень скоро все может измениться. Предпосылки для этого есть. О них я написал выше. Это не какие-то мнения экспертов, а конкретные факты. Поэтому лучше наперед знать о возможном наказании.

Законность майнинга в России под угрозой. После анонса национальной криптовалюты сценарий развития событий будет примерно такой же, как с картой Мир. Для ее продвижения будут ограничивать майнинг других криптовалют или ограничат легальность майнинга в целом.

06.12.07 Минфин предложил ввести уголовную ответственность за расчеты криптовалютами. Например, перед новым годом начали активно продавать елки за биткоины. Но Вы не можете платить биткоинами, так как это конституционный принцип. В Российской федерации можно рассчитываться только рублями.

Но есть одна лазейка, которой успешно пользуются в Европе и Китае. Вы можете не покупать за биткоины, а совершать обмен биткоинов на необходимый Вам товар.

 

Не хотелось бы заканчивать статью на столь печальной ноте, поэтому предлагаю познакомиться с самой крупной фермой по добыче криптовалюты в России.

Самая большая майнинг ферма в России

Только представьте, ее суммарное потребление электричества составляет 4500 кВт/час, 3 240 000 кВт/месяц.

За электричество ее владельцы платят около 6,5 млн рублей в месяц!

Понятное дело, что при таких нагрузках самая большая ферма для майнинга должна быть оснащена надежной электропроводкой, лучшей системой охлаждения, а также надежной системой защиты от коротких замыканий.

За работой этой фермы круглосуточно следит 4 специалиста.

Более 3000 работающих майнеров Antminer S9, суммарная мощность хэширования – 38 PH/S. На начало 2017 года таких мощностей хватало для генерации 20 биткоинов в день или 600 биткоинов в месяц. При курсе 1 BTC = 258 247 рублей. То есть в месяц получается около 15,5 млн рублей.




Хотя местонахождение этой фермы находится в секрете. Вполне возможно, что эта биткоин ферма расположена близ какой-либо электростанции на хорошо защищенной территории. Такие места идеально подходят для промышленного майнинга в России.

Уже были случаи, когда вычисляли местонахождение больших ферм и похищали их. 26 июля 2017 года у жителя Новосибирска украли ферму для майнинга стоимостью 2 млн рублей. Этот опыт должен Вас научить тому, что не стоит экономить на безопасности своей майнинг фермы.

Что будет с майнингом?

Чтобы понять, что будет с майнингом в России, да и вообще во всем мире, надо понимать, как он работает, как формируется цена на криптовалюту. О том, как манипулируют ценой на биткоин с помощью больших финансовых вливаний я уже писал. Текущая просадка вполне естественна. Большие деньги перестали вливаться в криптовалюту потому что в начале года были опубликованы критичные уязвимости в процессорах (meltdown и spectre). На их устранение может понадобиться достаточно много времени. Кстати, предыдущие заплатки были признаны неэффективными и их откатили. Не исключено, что придется ждать совершенно нового поколения процессоров, в архитектуре которых данные уязвимости будут предусмотрены.

Что будет с майнингом на законодательном уровне? Я считаю, что его не запретят. Российские чиновники сами напокупали майнинговых ферм. Не исключено, что для себя любимых они оставят лазеечку в законе. По крайней мере, пока не дадут отмашку сверху по внедрению «крипторублей». Но и рисковать сейчас я бы на Вашем месте не стал. Представьте, что вложенные средства в криптовалюту придется заморозить на несколько лет.

Мы следим за развитием событий и обновляем информацию. Кстати, рекомендую подписаться на наш телеграм-канал @godlucker