Почему банки становятся операторами сотовой связи?

Почему банки становятся операторами сотовой связи

Неспроста несколько российских банков объявили себя сотовыми операторами. В этом, на первый взгляд, рискованном эксперименте уже участвует Сбербанк. Следующим с такой инициативой выступил Тинькофф Банк.

Но они не будут, как крупнейшие сотовые операторы России, устанавливать свои вышки по всей нашей необъятной стране.

Это вовсе не нужно, потому что банки запускают виртуальных операторов сотовой связи — MVNO. Банки просто договорятся с существующими операторами об аренде оборудования связи уже установленных вышек.

А вот распространять симкарты они будут через своих представителей. В этом плане Сбербанк уверенно рвется вперед. С 1 августа его симки можно купить в отделениях банка. Работать они будут в сети Теле2. Они уже успели выкатить гибкую тарифную линейку. Кстати, Тинькофф банк, тоже заключил договор с Теле2 на аренду и обслуживание виртуальной сотовой сети. Но не спешите к ним подключаться.

Пользователи мегафон-банка или билайн-банка заметили, что довольно удобно, когда сумма на счете равна балансу на Вашем номере, да еще и проценты за это капают.

Я помню, как многие ломанулись оформлять карту мегафона и переводить на нее деньги, чтобы поиметь 8% годовых с суммы, которая находится на балансе. Это предложение было намного привлекательнее тех, что предлагали другие банки. Но после этого условия договора оказания услуг несколько раз менялись. Дословно уже не помню, но суть заключалась в том, что счет нельзя создавать только для извлечения прибыли. После этого как-то ажиотаж подутих. К тому же процент за перевод на карту и на снятие налички делал всю эту затею почти невыгодной. На форуме банки.ру пишут, что ежемесячное начисление процентов годовых у некоторых абонентов происходит с задержкой.

Вся эта предыстория нужна была для того, чтобы наглядно показать каких именно виртуальных операторов сотовой связи хотят сделать банки.

Мегафон, выпустив свои карты, смог привлечь «дешевые деньги» и увеличить свою капитализацию. Этот опыт сейчас хотят повторить банки, только уже наоборот. Они будут предоставлять услуги виртуальной сотовой связи.

Не думаю, что стоимость услуг связи у них будет дешевле, чем у самих сотовых операторов. У Вас будет тот же самый Теле2, только с другим номером. А если нет особой разницы, то зачем платить больше?

Кстати, рекомендую Вам ознакомиться с очень интересным и познавательным видео про Тинькофф банк, которое за 4 дня набрало более 2 млн. просмотров. Такой контент действительно шокирует и завораживает.