Опозорились на весь мир

Опозорились на весь мир

После этого скандала директору одной из крупнейших кредитных организаций В МИРЕ Эквифакс пришлось уволиться. Потерпевшими оказались 143 миллиона американцев. Для сравнения в России проживает 110 млн человек.

Личные данные всех этих людей оказались украдены после взлома. Ну как взлома. Выяснилось, что сотрудники этой кампании в Аргентине использовали для входа в админку стандартные логин и пароль admin / admin. Более того в админке можно было посмотреть логины и пароли других учетных записей, чего в принципе быть не должно. Это грубейшее нарушение, расплата за которое была очень высока. После этого генеральному директору Эквифакс Ричарду Смиту пришлось уволиться.

Имея всего лишь ссылку к админке, любой школьник (начинающий хакер) мог похитить личные данные миллионов пользователей.

Комбинации типа admin / admin по умолчанию используются для доступа и к другим устройствам. Такие настройки часто использовались на многих устаревших, но широко распространенных моделях роутеров.

Если Вы еще ни разу не меняли пароль от админки, то я бы на Вашем месте поменял. Возможно, кто-то уже пользуется Вашим вай фаем на халяву. 🙂

В этом видео, Вы можете узнать, кто подключен к Вашему Wi-Fi

Если Вы совсем новичок в этом деле, то рекомендую ознакомиться с этим видео:
Как зайти в настройки роутера